Хищные растения

Хищные растения

Хитрые ловушки-листочки Венериной мухоловки имеют две части. На краях каждой из них находятся крепкие волоски. Другие, мельчайшие и тонюсенькие, плотно покрывают всю основную площадь поверхности листа, и играют роль датчика, который регистрирует любые прикосновения.

Когда ловушка срабатывает, половинки листов очень быстро схлопываются. Выяснилось, что листья захлопываются только после воздействия на 2 различных волоска. Так цветок страхуется от ложного срабатывания при попадании на него, к примеру, капелек дождя.

Когда на лист попадает насекомое, оно начинает шевелить различные волоски, и листок тут же закрывается. Причем происходит это с молниеносной скоростью, поэтому даже самое резкое и быстрое насекомое не успевает убежать.

После того, как насекомое попалось в ловушку, запускается дополнительная проверка – если внутри не происходит шевеления, то через несколько минут растение открывается. В противном случае мухоловка приступает к выделению «пищеварительного сока».

Для того, чтобы переварить попавшее в мухоловку насекомое, растению понадобится целых 10 дней. После того, как листья раскроются, внутри останется всего лишь пустая оболочка, состоящая из хитина. Этот материал, покрывающий большинство насекомых, цветок просто не в состоянии переварить.

 

 

Подробности и Фото: https://pipsik.club/interesnye-fakty/rasteniya/venerina-muholovka-opisanie-vidy-interesnye-fakty.html

 

Комментарии