Жабы...

Жабы...
1. Жаба – земноводное, окрашенное в серые, бурые или черные с пятнистыми разводами оттенки, позволяющие легко прятаться от врагов. Яркий цвет жабы свидетельствует о ее ядовитости.

2. Жабы обитают степях, лесах, горах и даже пустынях. Не живут жабы только в Антарктиде и на изолированных островах, таких как Новая Зеландия, Новая Гвинея и Мадагаскар. Раньше жаб не было в Австралии, но в XX веке эти земноводные покорили и этот континент.

3. Семейство жаб насчитывает 579 видов, распределенных на 40 родов, из которых только третья часть проживает на территории Евразии.

4. По способу питания жабы являются типичными хищниками. Едят бабочек, улиток, червяков, насекомых и их личинки, а также мальков рыб. В меню крупных особей могут входить небольшие грызуны, ящерицы и лягушки. Наибольшую активность жабы проявляют в сумеречное и ночное время. На жертву нападают из засады, реагируя на движение будущей добычи.

5. Длина тела различных видов жаб может быть от 2 до 25 сантиметров. Однако тело жабы, в отличие от лягушачьего, грузное и широкое, лапы короткие, а кожа сухая и бугристая.

6. Зимуют жабы исключительно на суше, впадая в оцепенение.

7. Одна жаба откладывает от 1200 до 7000 яиц (выглядит такая «кладка», как две студенистые ленты), из которых через месяц появляются головастики.

8. Через 3-4 месяца головастики превращаются в жаб и водоем покидают.

9. В африканских тропиках существуют живородящие виды жаб.

10.  Живут жабы в среднем 10 лет, но, случается, при благоприятных условиях доживают и до 40 лет.

11. Обыкновенная жаба (серая жаба) – одна из самых крупных представительниц семейства (см. фото)
 
 
Источник: http://obshe.net/posts/id1592.html
Фотография: https://ru.wikipedia.org/wiki/Обыкновенная_жаба
 

Комментарии